menu

Les élus

Maire

Michel DUFRANC

Maire
chevron_right

Adjoints

Véronique SOUBELET

1ère Adjointe

Délégations :

Finances, administration générale et ressources humaines

chevron_right

François FREY

Adjoint

Délégations :

Aménagements publics – voirie – patrimoine communal (travaux) - Sports

chevron_right

Nathalie GIPOULOU

Adjointe

Délégations :

Affaires scolaires – enfance / jeunesse

chevron_right

Alexandre LAFFARGUE

Adjoint

Délégations :

Lien social - solidarité - sécurité

chevron_right

Catherine DUPART

Adjointe

Délégations :

Transition énergétique et écologique - développement urbain

chevron_right

Jérôme COUTOU

Adjoint

Délégations :

Culture, communication, jumelages

chevron_right

Carole JAULT

Adjointe

Délégations :

Vie locale et associative - animations

chevron_right

Michael COULARDEAU

Adjoint

Délégations :

Marchés publics, assurances et contentieux, Commission de sécurité

chevron_right

Les conseillers municipaux

Serge DELAIS

Conseiller municipal
chevron_right

William REIX

Conseiller municipal
chevron_right

Laurence LEVALOIS

Conseillère municipale
chevron_right

Jérôme LAPORTE

Conseiller municipal
chevron_right

Frédéric TESSIER

Conseiller municipal délégué

Délégations :

Enjeux énergétiques (auprès de Catherine DUPART)

chevron_right

David POUYFOURCAT

Conseiller municipal
chevron_right

Bastien POUZOU

Conseiller municipal
chevron_right

David GARDEL

Conseiller municipal délégué

Délégations :

Communication (auprès de Jérôme COUTOU)

chevron_right

Sylviane BOURRIER

Conseillère municipale déléguée

Délégations :

Enfance-jeunesse, Conseil municipal des jeunes (auprès de Nathalie GIPOULOU)

chevron_right

Maylis ALGAYON

Conseillère municipale
chevron_right

Mélanie MATHIEU

Conseillère municipale déléguée

Délégations :

Prévention, Conseil des sages (auprès d'Alexandre LAFFARGUE)

chevron_right

Eugénie BARRON

Conseillère municipale déléguée

Délégations :

Défi numérique, Démocratie participative, Comité consultatif, vie économique, relations publiques (auprès du Maire)

chevron_right

Aurélie GOUY

Conseillère municipale déléguée

Délégations :

Animations (auprès de Carole Jault)

chevron_right

Bernard CAMI-DEBAT

Conseiller municipal
chevron_right

Jacques GRAVELINES

Conseiller municipal
chevron_right

Corinne MARTINEZ

Conseillère municipale
chevron_right

Isabelle CHAUVÉ

Conseillère municipale
chevron_right

Ludivine MIQUEL

Conseillère municipale
chevron_right

Élection présidentielle : résultats du 24 avril...

À l’occasion du second tour de l’élection présidentielle 2022, les électeurs de La Brède ont accordé en majorité leur soutien au président sortant Emmanuel...

Réunion publique mercredi 20 avril

Une réunion d’information concernant le Programme de voirie 2022 est organisée mercredi 20 avril à 18h30 à la salle des fêtes. La présentation sera...

Élections présidentielles : les résultats du 1e...

A La Brède, le taux de participation était de 81,50 % pour le 1er tour des élections présidentielles, dimanche 10 avril. Découvrez tous les...

Dimanche 24 avril, allons voter !

Le second tour des élections présidentielles aura lieu dimanche 24 avril 2022. Cette élection au scrutin universel à 2 tours, permet aux électeurs d’élire...

Élections 2022 : inscriptions et procurations

Êtes-vous inscrit sur les listes électorales ? Pour voter aux prochaines élections présidentielles, inscrivez-vous sur les listes électorales avant le 4 mars ! Les...

partager la page

La brede

GRATUIT
VOIR